Вариант: как следовало бы решить спор в случае, если бы Улитин вселился в приватизированную квартиру, принадлежащую Хитрову и членам его семьи на праве общей долевой собственности

Научный работник Хитров занимал со своей семьей по договору социального найма в доме муниципального фонда квартиру общей площадью 85 кв. м, из которых 50 кв. м - площадь жилых изолированных комнат (комнаты 22, 16 и 12 кв. м). После вступления в брак дочери Хитровых в квартиру с согласия всех членов семьи вселился ее муж Улитин. Через год Улитин и Хитрова расторгли брак. Вскоре Улитин потребовал разделить жилую площадь и выделить ему комнату размером 12 кв.м Хитров возражал против иска, ссылаясь на то, что предметом спора не может быть комната 12 кв, м, которая в течение 20 лет является его кабинетом. Вариант: как следовало бы решить спор в случае, если бы Улитин вселился в приватизированную квартиру, принадлежащую Хитрову и членам его семьи на праве общей долевой собственности. Желательно с ссылкой на норму

, Алёна Лётчева, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

здравствуйте.

Если бы гражданин вселился в приватизированную квартиру, то после расторжения брака он мог быть выселен из этой квартиры на основании судебного решения, в соответствии со статьей 32 жилищного кодекса.

Если он вселился в муниципальную квартиру, то приобрел право пользование этой квартирой. Однако разделите эту квартиру нельзя, законом не предусмотрено.  Права всех граждан, которые проживают в муниципальной квартире, являются равными. Статья 69 Жилищного Кодекса