Подписки о невыезде и надлежащем поведении?
В ходе предварительного следствия при допросе лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, задержанного непосредственно после его совершения, анкетные данные были записаны с его слов в связи с отсутствием паспорта. Впоследствии задержанному была избрана мера пресечения — подписка о невыезде. При предъявлении обвинения Козаченко заявил, что преступления он не совершал, о возбуждении в отношении его уголовного дела не знал. Кроме того, он пояснил, что его данными мог воспользоваться его ранее судимый двоюродный брат Петренко, с которым они внешне похожи.
Оцените действия следователя при избрании меры пресечения?
Каковы основания и условия применения мер пресечения, в т. ч. подписки о невыезде и надлежащем поведении?
Здравствуйте!
При задержании лица в качестве подозреваемого в совершении преступления при отсутствии паспорта следователь должен принять меры к установлению личности подозреваемого. и только после этого принимать процессуальное решение о задержании или избрании меры пресечения. При производстве предварительного следствия обстоятельства характеризующие личность обвиняемого подлежат обязательному доказыванию (ст.73 УПК РФ).
Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса или помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,