Они составили протокол на моего родственника и уехали

Здравствуйте. 24.05.20 в вечернее время мы вернулись с природы. На природе я выпила две бутылки пива по 0,5. Вернувшись домой, я пила кофе с подругой . Зашёл брат мужа и сказал что что моего мужа забирают в полицию. Я вышла на улицу увидела, что моего мужа забрали за правонарушение. Следом сотрудники ДПС повели брата мужа с патрульную машину, по причине того что он управлял машиной в нетрезвом виде, но он заходил в квартиру и ТС не управлял. Я пошла следом, открыла дверь машины и попросила разъяснить причину задержания моего родственника, на что получила отказ. Унас завязалась словесная перепалка с сотрудниками, в результате которой один сотрудник. Заломал мне руки и повалил на землю. Сел в машину. Они составили протокол на моего родственника и уехали. Через два дня я сняла телесные повреждения, оставленные сотрудником ДПС и написала на него заявление. На следующий день, то есть 28.05. меня вызвали к дознователю, где познакомили с рапортами сотрудников, где они пишут, что я хватала их за одежду и укусила одного из них. Я этого не делала. Рядом со мной были свидетели, которые готовы это подтвердить. 28.05 дознаватель составила протокол об административном нарушении по ст 19.3 неповиновение сотрудникам. На 29.05 назначен суд. Посоветуйте как мне быть?

Уточнение от клиента

Когда я написала заявление, то попросила изъять видеозапись с регистратора в патрульной машине. После получения протокола, который был составлен на меня, я обратилась к следователю, которому писала заявление на сотрудников ДПС, узнать что видно на видео, но ответил что файл на карте памяти с видео регистратора повреждён, и он со специалистами не может его просмотреть.

, Татьяна, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

 Ситуация крайне неприятная, поскольку суды верят показаниям сотрудников полиции и отвергают показания близких родственников, да ещё и в нетрезвом состоянии.

 Если в рапорте сотрудника имеется запись о том, что Вы его укусили, да ещё укус подтвержден и заключением эксперта, то вообще возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ:

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам лучше вомспользоваться услугами защитника и на все вызовы в полицию относительно Ваших действий являться с адвокатом.

Татьяна
Клиент, г. Омск
Рапорт был написан после моего заявления. В день происшествия они ничего не писали. В больницу насколько я знаю он не обращался
Татьяна
Клиент, г. Омск
А из родственников была жена брата моего мужа, брат мужа, муж сестры моего мужа. Близкими родственниками они мне не являются
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А копия протокола Вам выдана?

Татьяна
Клиент, г. Омск
Да. Протокол от 28.05. Суд 29.05. Произошло все 24.05
На 29.05 назначен суд

Татьяна

Сейчас правильным было бы прибыть завтра в суд и письменно, на оснвании ст. 24.4 ходатайствовать о предоставлении материалов дела для ознаомления,  фотографировать дело и выкладывать для оценки. Не видя материалов, что то предметно посоветовать невозможно