Есть ли здесь оскорбление?
Добрый день.
В публичном чате жилого комплекса в результате неконструктивного спора получил следующее сообщение (в приложении)
Образует ли данное сообщение состав для привлечения к КоАП по статье оскорбление?
- Скриншот сообщения — копия.png
Добрый день!
Состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ здесь точно нет, поскольку она предусматривает неприличную форму оскорбления, которой здесь нет.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Да и самого оскорбления на мой взгляд тоже нет.
Здравствуйте, Слава! Так, согласно ч.1 ст.5.61 КоАП РФ:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинствадругого лица, выраженное в неприличной форме, —
Исходя из анализа переписки, можно сделать вывод о том, что в данном случае имеет случай унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, нельзя.
Само употребление слова «лизоблюдство» в адрес другого человека, выражения «получать подачки от ...», «не забывайте, кто вам кости в конуру кидает» состав административного правонарушения по вышеназванной статье не образуют, эти выражения и слова применяются в норме человеческого общения, чтобы высказать свою отрицательную позицию, мнение в адрес другого лица, и хоть сами по себе неприятны для восприятия, тем не менее к оскорблению и унижению человеческого достоинства в неприличной форме не относятся.
Слава, необходимо иметь в виду, что не любые унизительные выражения, являются оскорблением по смыслу ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.
Надо иметь в виду, что определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения по данной статье является не личное восприятие действия лицом как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. Исходя из смысла закона, неприличной следует считать не просто циничную, но и глубоко, в значительной мере противоречащую общеустановленным нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
Между тем, использование вышеназванных слов и выражений в диалоге, несмотря действительно на их некоторый унизительный смысл, не свидетельствует о их явном противоречии нравственным нормам и правилам поведения в обществе.
Доброго дня!
Слава
Согласно ст. 5,61 КоАП РФ:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Касаемо судебно практики и Вашего случая в частности
Оскорблением считается умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Оскорбление может быть нанесено не только устно или письменно, но и выражено действием, в том числе, неприличным жестом.Под неприличной формой следует понимать циничную, противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
Из приведенного Вами обращения стоит или даже возможно сделать акцент лишь на двух словах — лизоблюдство и двуличие. Но именно какого-то оскорбления в данной переписки я не вижу, к сожалению. Ни оскорбления ни унижения.
Хотя вот решение суда:
Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признакиоскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определённого человека и нет сомнений в том, что речь идёт именно о нём. Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление , могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечён к административной ответственности.
Попробовать возможно, но дать гарантию 100% тут нельзя, так как оскорбления, так как сказать не явно выраженные, не прям грубые.
Добрый день! Дополню мнение коллег, о том, что в информация, которую Вы представили, не выражена в неприличной форме.
Так , https://sudact.ru/regular/doc/... по подобным основаниям районный суд не усмотрел состава оскорбления в действиях лица, привлеченного к административной ответственности решением мирового судьи:
«По смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.
Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.»
Есть, конечно, в переписке недвусмысленное сравнение с собакой («кто вам в конуру кости дает»), однако суд может не усмотреть в этом выражении неприличной формы, так как сравнение выражено косвенно.
Ну, я не являюсь представителем управляющей компании, их интересы и самих их в общении не защищал и не защищаю. Подачек от них не получаю. А своим сообщением он дискредитируют меня среди соседей, сообщая им недостоверные сведения о том, что я двуличный персонаж, который защищает интересы компании за деньги. Хотя по факту, я выразил всего лишь свое несогласие с мнением ответчика.
ТОгда попробовать 152 возможно, плюс моральный по 151, но что-то существенное для себя Вы можете и не извлечь от морального вреда, например, который в России в подобных ситуациях может быть сведен к нулю. Это нужно доказывать как пострадала Ваша психика, психологическое состояние.