Купил велосипед на Авито, при осмотре не обаружил, что рама велосипеда была лопнувшей, после чего завершена и покрашена, так же об этом дефекте не указывалось в объявлении и самим продавцом

Здравствуйте.

Купил велосипед на Авито, при осмотре не обаружил, что рама велосипеда была лопнувшей, после чего завершена и покрашена, так же об этом дефекте не указывалось в объявлении и самим продавцом.

Могу ли я вернуть деньги?

, Стас, г. Санкт-Петербург
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Стас!

Между Вами и продавцом фактически был заключен договор купли-продажи. Устный договор купли-продажи является полноценной сделкой и действителен с момента достижения сторонами согласия по всем существующим условиям, согласно ст. 432 ГК.

Доказательством наличия такого договора могут являться: распечатка объявления, переписка с продавцом, выписка счета, подтверждающая оплату.

Если дефекты были намеренно скрыты продавцом (он не поставил Вас в известность об их наличии до передачи товара) Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Направьте продавцу претензию, при отказе — обращайтесь в суд.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.