И рядом с нашим домом (прям соседнее здание) находится новая современная школа

Добрый день! Недавно мы купили квартиру в новостройке. И рядом с нашим домом (прям соседнее здание) находится новая современная школа. Мы планировали туда перевести своего ребенка в 5 класс. Однако директор сообщила нам ,что мест нет. Посоветовала искать другую школу. Подскажите, имеет ли она право нам отказать, и можно ли что-то предпринять, чтобы поступить в эту школу?

, Ольга, п. Тула-50
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания в районе, за которым закреплена данная школа, то Вас должны в неё принять.

В соответствии со ст. 67 Федеральном законе «Об образовании в РФ»:

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Однако есть в Федеральном законе «Об образовании в РФ» и исключения.

Как указано в той же статье 67 данного Федерального закона:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

То есть если мест в данной школе нет, то отказ в приеме в эту школу, увы, будет правомерным.

Далее в приведенной статье сказано следующее:

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть нужно обращаться в районную (городскую) администрацию, в отдел по вопросам образования с заявлением об устройстве ребенка в другую школу, находящуюся максимально ближе к Вашему месту жительства.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

На основании ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.Однако действительно, можно обратиться с заявлением в комитет по образованию районной администрации для подтверждения сведений об отсутствии свободных мест.

Для достижения своих целей можно написать заявление о проведении проверки на предмет соблюдения установленного порядка заполнения образовательного учреждения обучающимися. В заявлении необходимо обратить на то, что первично должны  принять к рассмотрению документы лиц проживающих на закрепленной территории — и был ли соблюден данный порядок. В качестве норм указать:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

в котором указаны следующие положения:

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

16. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

8. Государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:

количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;

наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

доводилась ли предварительно указанным способом данная информация или нет.

В случае, если при  проверки выяснится, что зачисление происходит с нарушениями, то это будет основание для признания отказа в приеме ребенка незаконным.