Письма собственникам готовятся 2 месяца?
Здравствуйте! Продаем комнату в коммунальной квартире. 17 апреля через нотариуса отправили письма в адрес собственников. О готовности писем нотариус не сообщает, хотя прошло больше месяца. Говорит, что из-за почты письма не уходят, чтобы я звонила в конце июня. Но, почему так поздно? Неужели сейчас с почтой такие проблемы и имеет ли право нотариус так долго делать документы? Мы не можем продать комнату из-за того, что нет готовых решений собственников.
Юлия, добрый день.
Предположу, что речь идет о собственниках долей в общей долевой собственности, одной из частей (долей) которых является комната, о которой Вы задаете вопрос. В таком случае у со-собственников имеется преимущественное право покупки продаваемой доли на тех же условиях, на которых она предлагается стороннему лицу (п.1 ст. 250 ГК РФ). В соответствии с п.2 той же статьи преимущественное право покупки предоставляется им на срок в 1 месяц. Данный срок начинает течь с момента уведомления этих собственников. Нотариус подстраховывается, полагаю, хочет получить квитанцию о получении заказных писем, чтобы впоследствии другие собственники не оспаривали сделку; теоретически они могут, если узнают о нарушении своих прав позже.
Есть способ уведомить собственников очень быстро, и способ подходит для нотариуса и для суда, но способ дороже, чем отправка писем. Если будет желание, напишите мне в чат, дам подробную инструкцию.
С уважением,
Александр