Смогу получить документы и имею ли я права не отдавать им свои метры?

Здравствуйте.Такая история.Имею частный дом и здание около 600кв.м.,но это здание без документов,и получить я их не могу,т.к с соседями 1 дом на двоих,и без их согласия не могу получить.Они требуют,чтобы я отдала им свои метры земли.Скажите,что делать в такой ситуации?смогу получить документы и имею ли я права не отдавать им свои метры?

, Арина Петрова, п. Привет
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Направьте соседям официальное уведомление об оформлении прав на дом. Если откажутся или не прореагируют, то обращайтесь в суд. Удачи.