Ответственность за нарушение обязательства
Договором поставки было предусмотрено, что неустойка за просрочку в оплате поставляемой продукции начисляется не на сумму просроченной части исполнения, а на общую сумму договора. Покупатель допустил просрочку в оплате части поставленных товаров, стоимостью 150 000 рублей. Поставщик заявил требование об уплате неустойки исходя из общей суммы договора 5 000 000 рублей.
Покупатель считает данное договорное условие несправедливым и указывает на злоупотребление правом со стороны поставщика, включившего в договор данное условие.
Действительно ли данное условие договора?