А если станет мужем ему тоже нужно отдельно от меня жить или он имеет право жить у меня?
Добый день у меня в собственности 1/7 часть дома ,дом 2 комнаты и кухня ,живу в нем одна ,другие 6 собственников живут в другом месте ,папа ,мачеха и ее дочка живут в другом доме ,в котором у меня тоже имеется 1/7.У всех 7 человека равные доли по 1/7.в том доме ,где живут 3 собственника мы не живем ,они туда вкладывают я сюда.мачеха начала приезжать комне и назло выгонять моего жениха ,мы собираемся расписываться,хотя живет в другом доме.Может ли мой жених проживать сомной ?а если станет мужем ему тоже нужно отдельно от меня жить или он имеет право жить у меня ?
, виктория, г. Москва
Ольга Морозова
Здравствуйте.
В данном случае действуют следующие нормы:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, ваш будущий муж может проживать на на Вашей территории с согласия всех собственников жилья.