Как изменить ипотечную ставку на новую льготную в 6%?
Добрый день! Как изменить ипотечную ставку на новую льготную в 6% ? На данный момент одобрена ипотека в 9,6%.
Добрый день Александра!
Если Вы имеете ввиду так называемую «льготную ипотеку», действующую в период с 17 апреля 2020 г. по 1 ноября 2020 г., (не более 6,5 % годовых) в рамках Правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. N 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году», то данная ипотечная программа не предусматривает возможности рефинансирования уже полученных заемщиком ипотечных кредитов.
Как изменить ипотечную ставку на новую льготную в 6% ?
С учетом изложенного, Вы изначально должны подать в банк заявку именно на предоставление ипотечного кредита с государственной поддержкой (в случае, если банк участвует в соответствующей ипотечной программе).
Добрый день! Согласно ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке
Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона
Для заключения договора необходимо согласование условий. Банк на сегодняшний день предложил условия по процентной ставке после вашей заявки. Одобрение по ипотеке действует 3 месяца для возможности подбора квартиры. По правилам сбербанка повторно можно подавать заявку через 60 дней (иногда согласовывают и меньше) если отказаться от данного предложения, то может бы и отказ если обратиться сразу. Нужно конечно предварительно уточнить информацию в банке, так как банк вправе изменять и дополнять правила. Если процентная ставка не устраивает, то можно обратиться в банк именно для изменения условий кредитования, а не отказываться сразу. По данной ссылке можете ознакомиться дополнительно.
В ПАО «Сбербанк» данная программа называется «Господдержка 2020».