Компенсация совместителю при ликвидации образовательного учреждения
Я являюсь совместителем. Образовательное учреждение, где я работаю ликвидируют. Мне положена компенсация, когда остальным работникам( не совместителям) она положена?
, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст. 287 ТК РФ).
Предоставляется, выплата выходного пособия в связи с расторженияем трудового договора по инициативе работодателя по причине ликвидации организации — это другая гарантия.
С уважением,
Дарья Норен
Ольга, добрый вечер!
По общим правилам, на все выплаты имеет полное право постоянный сотрудник, а также внутренний или внешний совместитель. При этом на выходное пособие при увольнении не могут претендовать лица, чьи трудовые договоры заключены на срок до 2 месяцев (часто это именно совместители). Данное положение следует из ч. 3 ст. 292 ТК РФ:
Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.
С уважением,
Дарья