Как отец может сделать всё по закону?
Здравствуйте! Мой отец является собственником дома и земли под домом 1,25 сотки, и собственником земельного участка 8,96 сотки, который расположен рядом. Он хочет поделить земельный участок между мною и моим братом по равну и сделать дарение, и хочет в дальнейшем подарить мне дом. Как отец может сделать всё по закону?Какие варианты существуют?
Добрый день! Вашему отцу надо перераспределить (ст 11.7 ЗК РФ) участок в 1,25 соток вместе с участок 8,96 соток на два участка по 5 соток, на одном из которых будет дом, второй участок останется пустым. Тот что с домо он подарит вам, пустой — вашему брату. Отдельно подарить землю, а потом дом не получится. Либо брату сейчас пустой участок, а на тот что с домом заключить наследственный договор ст 1140.1 ГК РФ. В любом случае начинаться надо с решения о перераспределении и межевого плана. Соглашение можете заказать у любого юриста сайта, а межевой план у кадастрового инженера.
Всего хорошего!