Здравствуйте.у меня вот такая ситуация: подъели на работе, шантаж, доведение до суицида
Здравствуйте.у меня вот такая ситуация:подъели на работе, шантаж, доведение до суицида. Что мне сделать?
Конкретных доказательств у них нет
Здравствуйте, Вам в данном случае остаётся только собрать все доказательства опровергающие Вашу вину в каких-то нарушениях, вину в которых Вам пытаются навязать. Также собрать доказательства шантажа и доведения до самоубийства, ответственности за шантаж лицо будет подлежать, если в обмен выдвинуло требования имущественного характера. Доказательствами могут быть любые сведения, свидетельствующие о совершении в отношении Вас преступлений и отсутствии Вашей вины, это могут быть документы, аудио-видеозаписи, свидетельские показания. Перечень предусмотрен и в ГПК РФ и в УПК РФ, для привлечения к ответственности по ст. 110 УК РФ — покушение на доведение до самоубийства по ст. 110 УК РФ (должна была быть попытка суицида) и по ст. 163 УК РФ — вымогательство Вам необходимо направить заявление в территориальный отдел СК РФ, в ходе проверки сотрудниками по каждому преступлению будет принято решение, установлены обстоятельства происшедшего. Полномочий у сотрудников СК по сбору доказательств больше, чем у Вас, но и самостоятельно необходимо пытаться представить доказательства.
Татьяна, здравствуйте! Пока следствие не докажет Вашей вины, Вы считаетесь невиновной (статья 14 УК РФ). Поэтому Вам не нужно никому ничего доказывать. Надо постепенно наладить отношения на работе. Когда между людьми эмоциональный межличностный конфликт и неприязнь, которая разрастается ещё и из-за обращения к юридическим способам решения, то ситуация действительно заходит в тупик. А в любом конфликте всегда есть вина обеих сторон. Вы просто попытайтесь сначала утишить свои эмоции и взять паузу, посмотреть, где были не правы Вы и как это можно поправить. Потом попробуйте пообщаться начистоту с лидером конфликтующей стороны. Одним словом, на мой взгляд, Ваша пробема — не юроидическая, а психологическая, и из неё нужно выбираться постепенно, убирая внутреннюю агрессию, которая, возможно, и провоцирует Вас на конфликт с коллегами по работе. Обращение в полицию отношений с коллегами точно не улучшит. Попробуйте обратиться к психологу за путями решения и выхода из ситуации.