Т.е., получается, что должник попросту солгал и намеренно затянул время подачи иска

Добрый день,

У меня есть должник (расписка), который уже после возникновения долговых обязательств передо мной переписал свое имущество, полученное в наследство (квартира), на супруга, а затем, отказавшись погашать долг добровольно, и уже будучи извещенным о готовящемся судебном иске, они заложили это имущество. Обременение (в росреестре указано - ипотека) возникло уже после подачи мной иска в суд. Есть также переписка, где должник говорит, что закладывает квартиру, чтобы расплатиться со мной, но в итоге погасить мне долг в досудебнлм порядке должник отказался. Т.е., получается, что должник попросту солгал и намеренно затянул время подачи иска. Вопрос: возможно ли признать сделку по переводу собственности на супруга недействительной, и соотв., признать также недействительной и последующей сделки по залогу этого имущества, и обратить на него взыскание в рамках исп.производства?

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически возможно, либо по ст.10 ГК РФ, либо, если не получится и сумма долга превышает 500 000 рублей, через процедуру банкротства, там такие сделки обжаловать проще (есть особые основания).

На прктике, конечно, необходимо знакомиться с деталями дела.