Привет Ситуация в области Трудового Права девушка работает

Привет! Ситуация в области Трудового Права: девушка работает в авиации, сейчас списана по беременности. Снимает смешные видео о работе в инстаграм. Важно: ни в профиле , ни самих видео не указана принадлежность к конкретному работодателю (обобщенный образ). Руководство считает , что видео порочат имидж компании (корпоративная этика)и требуют удалить их, попутно угрожая проблемами беременной девушке (непонятно, но волнующе). Внимание, вопрос: насколько правомерны притензии руководства, что можно сделать чтобы себя обезопасить? При необходимости предоставлю ссылку на профиль. Спасибо.

, Савелий, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В этой ситуации следует разграничить вопрос в рамках трудового права и возможности применения мер дисциплинарного взыскания  и право компании на защиту своей деловой репутации.

С точки зрения трудового права

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям

.

Девушка выкладывает свои видео вне рабочее время, находясь не при исполнении трудовых обязанностей, поэтому дисциплинарные взыскание за поведение вне рабочего времени, с учетом того, что она не относится к категории работников, которые могут быть уволены за совершение аморального поступка неправомерны.

При этом если компания решит, что сам контент видео нарушают ее деловую репутацию, то они могут прибегнуть к мерам гражданско-правовой защиты

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.