Хочу жить отдельно от родителей, родители против, но эти ограничения в доме и постоянные ссоры не дают возможности мне развиваться дальше

Зарабатываю достаточно много, чтобы содержать себя самостоятельно, мне 17. Заработок не является официальным. Я работаю на себя, в сфере интернет маркетинга. Хочу жить отдельно от родителей, родители против, но эти ограничения в доме и постоянные ссоры не дают возможности мне развиваться дальше. Как мне известно снять квартиру мне нельзя, если кто-то из родителей не подпишет договор, а они этого не сделают. Как мне быть ? Терпеть я точно не намерен до 18 лет. Мама предлагала взять с меня расписку о том, что я отказался их слушать и сам уехал жить отдельно.

, Евгений, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы и родители готовы оформить  вашу деятельность официально в качестве предпринимательской, то возможно пойти по пути эмансипации.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
ст. 27, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)
Мама предлагала взять с меня расписку о том, что я отказался их слушать и сам уехал жить отдельно.

Евгений

такая расписка не имеет юридической силы, родители все равно несут свои родительские обязанности, а Ваши права ограничиваются.

Здравствуйте! Да, вам только по пути эмансипации идти. Но боюсь пока вы по нему пройдёте, там уже и 18 наступит.