Нападение на человека
Добрый день. Скажите, по какой статье можно осудить группу людей по предварительному сговору с нападением на человека, с оружием. Но оружие было не настоящим, но жертва об этом не знала. Мальчики хотели разыграть. Происходящее снято на камеру. Какое наказание возможно для них?
Добрый день, Анастасия!
Надо, конечно, побольше конкретики, но в целом то их действия можно квалифицировать как хулиганство, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ). То что оружие ненастоящее не исключает квалификацию их действий по данной статье, так как в Пленуме ВС РФ № 45 указано, что
4. Применение в ходе совершения хулиганства незаряженного, неисправного, непригодного оружия (например, учебного) либо декоративного, сувенирного оружия, оружия-игрушки и т.п. дает основание для квалификации содеянного по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ.
Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.
С уважением, Н.Хитцов.