Как восстановить пенсионные накопления, если прошло больше, чем полгода
Здравствуйте. Я являюсь правоприемником на получение пенсионного накопления погибшей . Выслала документы в пенсионный фонд, которые были зарегистрированы в журнале регистрации заявлений о выплате средств пенсионных накоплений. Но в апреле мне приходит письмо с извещением того, что не хватает одного документа, но уже прошло полгода. Когда я позвонила в пенсионный фонд, то мне ответили , что я уже просрочила. Как я могла просрочить, если мне прислали извещение позже чем через полгода? Помогите, пожалуйста, разрешить этот вопрос. Спасибо.
Здравствуйте Светлана.
Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае аннулирования лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию фонда правопреемники умершего застрахованного лица обращаются за получением указанной выплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев с даты аннулирования лицензии. Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.
В случае отсутствия обращений правопреемников в течение срока, средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования) учитываются в составе резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица, восстановившим в судебном порядке срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, производится фондом за счет средств резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию.
Если ПФР вам отказало обращайтесь в суд. Если вы действительно обращались в ПФР в установленные сроки и у вас есть доказательства подавайте иск на незаконные действия ПФР.