8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Разбили авто в дтп

Мой авто разбил курьер человека, которому дал авто в аренду. постановление о дтп на руках. могу ли взыскать с курьера возмещение убытка?

, Антон, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Полагаю вам необходимо предъявлять  иск к арендатору, так как у вас правоотношения с арендатором.а арендатор пусть уже сам взыскивает с курьера.Если курьер завладел автомобилем незаконно, то тогда у него угон и он будет отвечать за причиненный вред.Изучите ваш договор, оговорена ли там подобная ситуация.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ГК РФ Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

 
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, если сделать с этим курьером расписку, его подпись «чужой» рукой, приложить постановление о дтп и обратиться в суд. Смогу возместить ущерб? Он глуповат и заморачиваться не будет с экспертизой. Или это риск за подделку?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите каковы шансы возврата авто?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как нам вернуть автомобиль собственнику по суду по уголовному делу, так как я был задержан на нём по ст. 264.1 ч.2 УК РФ, но отношения к автомобилю никакого не имею. Ранее данным автомобилем никогда не управлял, никуда не вписан по авто. Автомобиль изъяли как вещественное доказательство на штраф стоянку пол года назад, следователь вернуть отказалась, так как сказала что не имеет на это права. Собственник авто мне никогда ранее не доверял, но дело по угону заведено не было, так как заявление на угон никто не писал, во избежании лишней статьи и срока. Сказали вопрос по автомобилю будет решать судья в приговоре по данному уголовному делу, суды уже идут, приговора пока ещё не было, точного ответа вернут ли авто, не может дать даже мой наёмный адвокат. Подскажите каковы шансы возврата авто? И есть ли смысл нанимать адвоката собственнику авто на суд по моему уголовному делу по ст. 264.1 ч.2 УК РФ? Собственник является свидетелем по данному уголовному делу.
, вопрос №4853863, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте дал знакомому грузовое авто с правом выкупа без письменного договора За аренду не платит и обещает вернуть авто в неисправном состоянии
Здравствуйте дал знакомому грузовое авто с правом выкупа без письменного договора За аренду не платит и обещает вернуть авто в неисправном состоянии
, вопрос №4853817, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купили в автокредит новое авто, авто не получили, оставили его готовить для выдачи, когда
Здравствуйте, купили в автокредит новое авто, авто не получили, оставили его готовить для выдачи, когда пришли, автомобиль не той комплектации, что было обговорено, например колеса с дисками не те, что хотели, не дочеты в комплектации, можем ли мы отказаться от кредита и авто?
, вопрос №4853587, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте человек умышленно разбил авто во дворе
Здравствуйте человек умышленно разбил авто во дворе. Рукаками ногами. Предположительный ущерб 140000 рублей. Что грозит злоумышленнику. Так же он находится под надзором. По статье убийство и терроизм
, вопрос №4853103, Денис, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В автотеке мой автомобиль числится, как сгоревший и числится в дтп
В автотеке мой автомобиль числится, как сгоревший и числится в дтп. Но эти данные не соответсвуют действительности, авто никогда не было в дтп и тем более не горело, оно на ходу и исправно работает уже почти 5 лет. Авто зарегистрировано в Ростовской области, а по данным отчета автотеки дтп произошло якобы в Кабардино-Балкарии. Как исправить ситуацию? Я хочу продать свое авто, но из-за этих данных продажа не возможна.
, вопрос №4852196, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2020