Каковы основания применения рассматриваемой статьи?
Ленский в октябре 2003 года, торгуя на рынке, совершил обман потребителей. Поскольку в дальнейшем данная статья была исключена из УК РФ, Ленский был освобожден судом от наказания в соответствии со ст. 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.
Правильное ли решение было принято? Каковы основания применения рассматриваемой статьи?Ответ обоснуйте
Здравствуйте, по новому закону можно квалифицировать только те преступления, которые были совершены после вступления в силу этого закона. Преступления же, совершенные до вступления в силу нового закона, должны квалифицироваться по старому закону, хотя бы расследование или рассмотрение в суде и производилось уже во время действия нового закона. Указанное правило распространяется как на оконченное, так и на неоконченное преступление.
В соответствии со ст.80.1 УК РФ
лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Таким образом, в соответствии с указанной нормой освобождение от наказания в связи с изменением обстановки возможно судом
Нет не правильно статья 80.1 не подходит в даном случае.Под изменением обстановки законодатель понимает либо
1) отпадение общественной опасности деяния;
либо
2) отпадение общественной опасности лица, его совершившего. К примеру лицо было привлечено к ответственности за незаконную вырубку деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), однако к
моменту рассмотрения дела в суде было установлено, что данный
участок местности подлежит вырубке в связи с необходимостью
строительства скоростной дороги. В данному случае мы видим 1) отпадение общественной опасности деяния;
Или к примеру
Лицо, совершившее преступление, не работало и не училось, злоупотребляло алкоголем, но впоследствии было трудоустроено и примерно характеризовалось по
месту работы и жительства, суд может принять решение о его освобождении в связи с изменением обстановки. Но, в случае трудоустройства или поступления на учебу и продолжении аморального образа жизни, суд может не признать такое лицо утратившим общественную опасность. В данному случае мы видим 2) отпадение общественной опасности лица, его совершившего.
В этом случае подходит статья
УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.