Каковы основания применения рассматриваемой статьи?
Ленский в октябре 2003 года, торгуя на рынке, совершил обман потребителей. Поскольку в дальнейшем данная статья была исключена из УК РФ, Ленский был освобожден судом от наказания в соответствии со ст. 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.
Правильное ли решение было принято? Каковы основания применения рассматриваемой статьи?Ответ обоснуйте.
Здравствуйте Михаил!
Да — решение было принято правильно, поскольку совершенное злодеем деяние перестало быть общественно-опасным и исключено из УК РФ
Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки
(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.