Имеет ли место быть нарушение?
Добрый день! Меня зовут Виктория.
у меня есть проблема, в которой множество нюансов, прошу помощи разобраться.
тема: отсутствие регистрации.
вопрос: положен ли штраф?
нюансы: я снята с регистрации 10.12.2019г продана была квартира, и покупалась новая.
10.02.2020 мне исполнилось 20 лет и 14.02.2020 мой паспорт стал недействителен. Далее началась пандемия... И только сейчас я имею возможность получить паспорт. Регистрацию сделаю сразу, как будет готов паспорт.
Имеет ли место быть нарушение? Выпишут ли штраф? Спасибо заранее за помощь!
если это важно: 10.12.2019 снята с регистрации в одном городе, а зарегистрироваться ныне в новой квартире — это другой город. То есть, пандемия мешает даже элементарно попасть туда.
с 10.12.2020 и по сей день, я не имею никакой регистрации и не имела возможности ее сделать из-за отсутствия действительного паспорта и пандемии.
Здравствуйте!
Согласно ст.19.15.1 КоАП РФ есть исключения при привлечении к ответственности за проживание без регистрации по месту жительства. Нужно больше информации, чтобы определить подпадаете ли вы под них.
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Здравствуйте, Виктория! Обратимся к ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ, в соответствии с которым проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Если такое нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей (ч.2).
Согласно ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться.
В свою очередь ст.5 данного закона говорит о том, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
При этом согласно примечанию к ст.19.15.1 КоАП РФ граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
Где Вы проживаете в настоящий момент (у родственников, у знакомых, в гостинице)?
я снята с регистрации 10.12.2019г продана была квартира, и покупалась новая.
Виктория
Если Вы проживаете в жилом помещении, нанимателем или собственником которого является Ваш близкий родственник, от административной ответственности Вы освобождаетесь.
Здравствуйте, Виктория, в данном случае ваша ситуация разрешается положениями Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации»
в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) признаются действительными на территории России паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность российского гражданина, а также российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. включительно.
Получить новый паспорт можно будет после 15 июля 2020 года, штрафовать за это не будут.
Виктория, здравствуйте!
Для избежания административной ответственности за проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина РФ по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, Вам необходимо подать документы для получения паспорта гражданина РФ по достижении 20 лет в отдел по вопросам миграции до 15.07.2020 (на период действия Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 275).
В тоже время, необходимо учитывать, что срок оказания государственной услуги по выдаче паспорта будет составлять 30 дней со дня подачи заявления о замене паспорта РФ и всех предусмотренных документов (п. 27.2 Административного регламента МВД РФ по предоставлени ю государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 13.11.2017 № 851).
Таким образом, подать заявление о регистрации по месту жительства или пребывания Вы сможете после получения паспорта гражданина РФ.
Срок Вашего проживания без регистрации по месту жительства превышает нормы, определенные п. 16 Правил регистрации и снятия с граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (более 7 рабочих дней с даты прибытия в место проживания), поэтому избежать административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ не получиться.
В тоже время, возможно получение административного наказания в виде «предупреждения» по данной статье КоАП РФ, т.е. ниже низшего, а не денежный штраф. Для консультации по данному вопросу, Виктория, предлагаю обратиться в чат.
Надеюсь, Вы получили исчерпывающую консультацию по Вашему вопросу.
При получении паспорта в УФМС вас не будут привлекать к ответственности. С 2016 года у органов УФМС нет таких полномочий. Привлекать к ответственности за проживание без регистрации могут органы внутренних дел. Это может произойти, если будет обнаружен факт вашего проживания без регистрации. Выше в консультации приведены исключения, при которых вы не подлежите ответственности. Посмотрите, подпадаете ли вы под эти исключения.
Отсутствие действительного паспорта не является основанием для освобождения от ответственности. Пандемия тоже — так как есть возможность встать на регистрационный учет дистанционно через Портал государственных услуг.
Статья КоАП РФ говорит о привлечении к ответственности за проживание в жилом помещении без регистрации. К ответственности привлекают как самих жильцов, так и собственников данных помещений. Само по себе отсутствие регистрации по месту жительства не является правонарушением. Вы, например, можете не иметь регистрации при проживании у родственников. Либо можете проживать в гостинице, которая должна сама оформлять ваше проживание. Именно поэтому при обращении за получением паспорта и оформлением регистрации по месту жительства вас не будут привлекать к ответственности.