Возможна ли передача дела из арбитражного в суд общей юрисдикции?

у меня в магазине были неоригинальные игрушки и теперь ко мне иск о защите авторских прав на игрушки в арбитражный суд на нереальные суммы,хотя в законе сказано "принцип разумности справедливости и соразмерности" и варианты ответственности - от 10 000 рублей за каждый неправомерно использующийся объект, двукратная стоимость контрафактной игрушки, двукратный размер стоимости использования права. Арбитраж всегда рассматривает со стороны истца, то есть от 10 000,то есть где же разумность, соразмерность и справедливость, мне кажется суд общей юрисдикции более адекватен в этом вопросе.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
у меня в магазине были неоригинальные игрушки и теперь ко мне иск о защите авторских прав на игрушки в арбитражный суд на нереальные суммы, хотя в законе сказано «принцип разумности справедливости и соразмерности» и варианты ответственности — от 10 000 рублей за каждый неправомерно использующийся объект, двукратная стоимость контрафактной игрушки, двукратный размер стоимости использования права. Арбитраж всегда рассматривает со стороны истца, то есть от 10 000, то есть где же разумность, соразмерность и справедливость, мне кажется суд общей юрисдикции более адекватен в этом вопросе.

Вячеслав

Здравствуйте! Нет, передача дела в суд общей юрисдикции невозможна.

ст. 28 АПК РФ

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

Арбитраж всегда рассматривает со стороны истца, то есть от 10 000, то есть где же разумность, соразмерность и справедливость, мне кажется суд общей юрисдикции более адекватен в этом вопросе.

Вячеслав

Тут дело не в том, какой суд рассматривает а в том, что есть

ст. 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.