И каким-то образом отсудить часть квартиры после ухода дедушки?

Дедушка подарил квартиру несколько лет назад, сейчас родственички вдруг проснулись и пытаются «быть» в жизни деда и помогать причём в какой то агрессивеной форме с наездами в мою сторону (узнав видно о подарке). Вопрос - могут ли они что-то сделать? И каким-то образом отсудить часть квартиры после ухода дедушки?

, Елена, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте! Ваши родственники могут обратиться в суд о признании договора дарения недействительным, срок исковой давности 10 лет.

Елена
Клиент, г. Москва
Дарения было при нотариусе. По какой причине они могут опровергнуть действительность договора? Спасибо!
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поводов для беспокойства, считаю, нет, если договор дарения был оформлен в Росреестре в установленном порядке. Во-первых, родственники не являются стороной по сделке. Во-вторых истекли установленные сроки давности, в т.ч. общий срок давности согласно ст 196 ГКРФ. Даже в случае обращения ими в суд Вам достаточно будет составить мотивированные возражения, но считаю, что их обращение в суд просто не имеет судебной перспективы.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А каковы сроки давности?

Общий срок давности три года, а по признанию сделки и недействительной один год