К сожалению, эта схема не прошла мимо родных, родственница вложила 2400 и начала приглашать знакомых, которые в свою очередь так же вложили деньги

Добрый вечер, в декабре прошёл бум игры в пирамиду, в социальных сетях, люди выкладывали по 2400 рублей, привлекали знакомых, так как организаторы обещали всем большой доход - 19200 рублей. К сожалению, эта схема не прошла мимо родных, родственница вложила 2400 и начала приглашать знакомых, которые в свою очередь так же вложили деньги. По итогу когда до родственницы дошла очередь выводить свои деньги, пирамида с вернулась, соответственно ни она ни её знакомые ничего не получили. Теперь одна из знакомых требует вернуть деньги, которые ушли непонятно кому из пирамиды. Грозится писать заявление на родственницу. Притом средства были переведены в пирамиду добровольно. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

, Иван, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Не обращайте внимания на угрозы вашей знакомой. Состава преступления нет , поскольку деньги были переведены добровольно.