Может ли брат претендовать на наследство сестры
может ли брат претендовать на наследство сестры — если при её жизни он судился с сестрой и указывал суду, что семейные отношения с ней прекращены и они не являются родственниками и ведут раздельное хозяйств, родителей нет, у брата есть дети
Лариса, а есть ли завещание или наследники первой очереди? Если есть завещание, то наследство оформляется на основании завещания в порядке ст. 1118 ГК РФ. Если есть наследники первой очереди, то в соответствие со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери ( ст. 1143 ГК РФ. Таким образом, если нет завещания и наследников первой очереди, брат будет наследником имущества сестры, при наличии подтвержденного родства, если только он не признан недостойным наследником в порядке ст. 1117 ГК РФ ( Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.)
то есть заявление о прекращении семейных отношений в суде никак не влияет на наследственные взаимоотношения? я знаю! слово преюдиция :) так вот меня смущает, что в суде было установлено — что они не являются членами семьи друг друга — а при наследстве — это не важно…
Скорее всего в том суде, на который Вы ссылаетесь, решался жилищный вопрос, в такой категории дел есть понятие — член семьи. Но такое решение не отменяло родства брата и сестры, например как по делу об оспаривании отцовства, если бы в суде было доказано отсутствие родства.