Прекращение долевой собственности
Здравствуйте. Жилой дом находится в собственности двух граждан по 1/2 доли. Дом состоит из двух квартир, которые имеют каждая свой вход, системы каналицации, отопления, электроосвещения и т.д., эксплуатируются автономно с момента постройки дома и оформления его в собственность. Жилой дом поставлен на кадастровый учет и имеет ад.номер, а также каждая квартира поставлена на кадастровый учет и имеет свой кадастровый номер (это было давно, сейчас как сообщили в Росреестве никто бы не поставил в жилом доме квартиру на кадастровый учет без признания дома блокированной застройки или через суд). У квартир одна общая стена не имеющая проемов. Дом оформлен в долевую собственность был неправильно изначально. Сейчас необходимо прекратить долевую собственносить и признать право собственности собственников каждого на свою квартиру. Каждая квартира имеет совй адрес и и лицевой счет. Вопрос: существует ли иная возмжность помимо подачи искового заявления о выделе доли в натуре (очень большая гос.пошлина получается) через суд признать право собственности на квартиру №1 и №2 каждым собственником и прекращении долевой собственности каждого на 1/2 доли. возможно ли как иначе сформулировать исковые требования чтобы избыжать уплаты гос. пошлины по имущественным спорам. Заранее спасибо.