Родственники имеют право истребовать деньги за не оказанные услуги человеку, если он умер?

мать оплатила протезирование зубов, но не сделала его , т.к. умерла. Работа была не сделана, материал не использовался. Могу ли я (дочь) или отец(муж) истребовать деньги обратно? Какими нормами права регулируется вопрос?

, Екатерина, г. Саратов
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Мне жаль, но в силу п. 2 ст. 418 ГК: Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Прекращение обязательств влечет за собой полное освобождение первоначальных должника и кредитора от всех ранее связывавших их прав и обязанностей.