Если я буду выезжать 14 июня, примерно в то же время, это ведь не будет считаться нарушением пребывания?

Здравствуйте. Въехал в Российскую Федерацию 14 марта, примерно в 2 часа ночи. Если я буду выезжать 14 июня, примерно в то же время, это ведь не будет считаться нарушением пребывания? Штрафа не будет? Это же и есть 90 дней ? Или нужно выезжать 13 июня? Подскажите пожалуйста.

, Марк, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марк.

В силу положения части 1 ст. 5 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

При подсчёте 90 разрешенных дней пребывания в России необходимо считать дни с даты въезда и выезда. С 14 марта по 14 июня получается 93 дня. 90 дней заканчиваются у вас 11 июня, поэтому нужно выехать в этот день или ранее. Также обращаю ваше внимание, что правило 90/180 действует в течении последних 180 дней, на тот случай, если вы уже были в России до 14 марта.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.