8 499 938-65-20

Затопление квартиры. Кто надлежащий ответчик?

В суде находится дело по затоплению (кухни и комнаты) в 2018 и 2019 годах с кровли. Ответчик УК. УК перекладывает вину на то, что капитальный ремонт был проведен в 2012 году и сделан некачественно. Точный год договора не известен (его еще не предоставили в суд) возможно будет от 2013 или выше). Если договор от 2012г. то гарантийный срок для устранения недостатков - 5 лет соответственно истек. Если от 2013 и выше то не истек. Сделана экспертиза по вопросу «Что явилось причиной затопления квартиры истца (некачественно проведенный капитальный ремонт крыши дома, в т.ч. некачественные материалы, примененные при капитальном ремонте крыши дома или не надлежащая эксплуатация крыши дома или некачественно проведенные работы по ремонту кровли дома над квартирой истца)? По результатам экспертизы : установить параметры повреждений, а, следовательно, и причину по которой происходило затопление исследуемой квартиры не представляется возможным. В то же время экспертиза в районе исследуемой квартиры, выявила ряд дефектов кровельного покрытия. Вышеуказанные дефекты являются следствием выполнения работ ненадлежащего качества при проведении капитального ремонта, с отступлением от строительных норм и правил. Эксперты приходят к выводу, что выявленные дефекты примыкания водоизоляционного ковра могут являться как непосредственно причиной выявленных повреждений на стенах и потолке в КУХНЕ, так и могли оказывать влияние на интенсивность затопления при наличии других источников затопления. Я так понимаю, что с КОМНАТОЙ дефект не связан. В суд в качестве соответчиков привлекли Комитет ЖКХ (он был Заказчиком по договору о проведении кап ремонта) и Подрядчика (ООО). Кто надлежащий ответчик по делу если гарантийный срок истек и если не истек? Помогите определиться.

Показать полностью
, ирина, г. Барнаул

Добрый день, Ирина! Надлежащим ответчиком безусловно является УК, без привлечения третьих лиц. УК в порядке регресса может предъявить иск Комитету ЖКХ или подрядчику по некачественному ремонту. В обязанность УК по договору должна быть включены обязательства по содержанию общего имущества дома в состоянии обеспечивающем сохранность имущества собственников.

Обоснование.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

ЖК РФ. Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме...……… в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

1
0
1
0

В Вашем споре по заливу и взыскании убытков надлежащим ответчиком является УК. Подрядчиков, осуществляющих кап.ремонт крыши, привлекли к участию в качестве третьих лиц, т.к. исход спора может повлиять на их права и обязанности в дальнейшем, т.к. УК, привлекая их по договору подряда на осуществление кап.ремонта крыши Вашего МКД, сможет в дальнейшем предъявить данным подрядчикам регрессный иск о взыскании убытков, присужденных с УК в Вашу пользу по результатам рассмотрения дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я имею право подать заявку в Упавляющую компанию, чтобы сделать акт о залитии двух квартир соседей сверху?
Являюсь ответчиком в гражданском деле о залитии квартиры соседа. Сверху 2 квартиры тоже залито. Я имею право подать заявку в Упавляющую компанию, чтобы сделать акт о залитии двух квартир соседей сверху? У этих двух квартир сверху собственник не я. Нужен акт, стобы зафиксировать массовый потоп квартир.
, вопрос №4977898, Алексей, г. Москва
Сосед подал в суд на залитие, поставил меня ответчиком. В материалах дела есть акт о залитии, где написано, что квартира
Сосед подал в суд на залитие, поставил меня ответчиком. В материалах дела есть акт о залитии, где написано, что квартира соседа была залита от моего индивидуального счетчика. Мой индивидуальный счетчик расположен в общем коридоре на этаже, не в квартире. При этом, управляющая компания игнорирует и скрывает от суда, что над соседом (который подал в суд) весь стояк квартир сверху был потоп, залито этажа четыре - пять! Дело об этом потопе хотят спихнуть на меня и мой индивидуальный счетчик на этаже! Что делать?
, вопрос №4977169, Алексей, г. Москва
Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности?
В суде идет гражданское дело о залитии квартиры. Я ответчик. Управляющая компания в 2026 году выдала справку, что никаких актов о залитии на мою квартиру не составляли, их не было. В материалах дела появился акт о залитии квартиры истца от 2024 года, где стоит виноватым моя квартира. Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности? С этим актом меня никто не знакомил, впервые увидел его в материалах дела!
, вопрос №4976745, Георгий, г. Москва
Я ответчик по гражданскому делу, суд определил признать мою долю в квартире незначительной и передать ее в пользу истца
Я ответчик по гражданскому делу, суд определил признать мою долю в квартире незначительной и передать ее в пользу истца. Мне положена выплата за эту долю по определению суда от истца. Мои счета арестованы поэтому я хочу чтобы эту выплату получила моя дочь. Как по законодательству передать ей право на получение выплаты которая находится на депозите суда?
, вопрос №4975960, Алина, Севастополь
здравствуйте Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заклю
здравствуйте Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было. В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C. На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение. Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было. Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления? То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению. Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования? Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика. Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты. Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.
, вопрос №4972585, инна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020