Можем ли мы теперь оспорить строительство этого гаража на меже, гараж большой, крыша односкатная вся вода с неё льёт на наш участок

Купили дом с участком. Соседский гараж стоит на границе участка. Прошлый хозяин дал разрешение на строительство. Можем ли мы теперь оспорить строительство этого гаража на меже, гараж большой, крыша односкатная вся вода с неё льёт на наш участок.

, Виктория, г. Якутск
Уточнение от клиента

Можем ли мы на этой же границе построить свой гараж?

Добрый день, Виктория!

Конечно, оспорить можно, но исходя из судебной практики суд, обычно, отказывает по сносу, а у вас еще есть согласие прежнего собственника (вы же знали, когда покупали, что гараж стоит не по нормам- будет исходить суд).

К примеру.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 октября 2018 г. N 49-КГ18-45

Поскольку снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению, не создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков, то незначительное нарушение действующих норм и правил, как единственное основание для сноса спорной постройки, не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения самовольной постройки при установленных по делу обстоятельствах.

Но по моему мнению, суд безусловно обяжет изменить скат кровли, конечно, если это возможно (полагаю, что возможно).

Нет, теперь Вы нарушите Правила землепользования и застройки г. Якутска, в которых есть норма отступа 1 метр и для изменения этого регламенты необходимо специальное разрешение, которые дается администрацией с согласия соседа. При иске соседа вас заставит суд снести или отодвинуть на 1 метр.