Владислав, начнем с того, что ограничения по родству в данной ситуации нет, факт приобретения недвижимости подтверждаем наличием договора купли-продажи, распиской о передаче денег, фактом регистрации покупки в Росреестре. По поводу вычета. Обратимся к ст. 220 НК РФ " Имущественный налоговый вычет". При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, в том числе на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В статье 220 Налогового кодекса РФ, посвященной имущественным вычетам, не предусмотрено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета. То есть фактически срока давности налогового вычета за квартиру не существует и обратиться за возмещением расходов можно сразу же после приобретения недвижимости или через несколько лет (или любое другое количество лет). Однако в законе установлено ограничение по количеству лет, за которые можно вернуть НДФЛ, а это три года. То есть если вы купили квартиру в 2017 году и еще не воспользовались правом на получение налогового вычета, то сейчас, в 2020 году, Вы можете подать декларацию за 207, 2018 и 2019 годы, не более чем за три года, предшествующих обращению за вычетом.
Вячеслав, виноват.
В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.
Для всех сделок, заключенных с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
Юрист Мысовский Виталий прав, а я поторопился с ответом, налоговый вычет Вам не получить в связи с родством.