Должны ли мы предоставлять от них отказ от наследства?
Добрый день. Скажите пожалуйста если не все законные наследники явились к нотариусу в 6месячный срок для вступления в наследство? Должны ли мы предоставлять от них отказ от наследства? Если наследник умер но у него остались несовершеннолетние дети, будут ли они включены в наследство если так же не явяться к нотариусу?
Добрый день Яна!
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники имеют своеобразную очередность и наследуют имущество исключительно в том случае, если наследники первой очереди отказываются от него, не заявляют на него права, или же признаны недостойными наследниками. В таком случае, если один из наследников в силу закона или же в силу собственных убеждений не вступает в наследство, данное наследство может быть передано иному наследнику, причем с учетом очередности.В данном случае, если в течение полугода наследники не вступят в наследство и не окажутся от него, они не будут включены в наследство. Кроме того, если они решат восстановить свои права в наследовании, то только в судебном порядке.
С Уважением, Светлана
Здравствуйте, Яна!
Как таковой у Вас этой обязанности быть не может. Тут вопрос в другом -в последствиях отказа наследников от принятия наследства или его отстутствии. Отказ от наследства -это действие, которое зависит от воли только самого наследника, принудить к которому нельзя. Принятие наследства — это право, а не обязанность, и неявившиеся сами решают, как им это право реализовывать, и реализовывать ли вообще.
Если наследник умер но у него остались несовершеннолетние дети, будут ли они включены в наследство если так же не явяться к нотариусу?
Дети наследника, умершего до смерти наследодателя имеют право наследовать по праву представления в пределах доли, которая причиталась бы их умершему родителю-прямому наследнику, но для приобретения наследства его необходимо принять способами, указанными в ст.1153 ГК РФ. Таким образом, можно и не обращаться к нотариусу, но считаться принявшим наследство, в том числе признание принявшим наследство возможно и по истечении срока принятия в судебном порядке.
Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.
Обращайтесь, буду рад помочь!
С уважением