Здравствуйте, могу ли я вернуть деньги в полном размере от тур оператора из-за пандемии?

Здравствуйте, могу ли я вернуть деньги в полном размере от тур оператора из-за пандемии? Тур. оператор отказывается возвращать и уговаривает оставить их на депозите.

, Татьяна, г. Батайск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добры день, Татьяна.

В соответствии с
разъяснениями Федерального Агентства по Туризму (https://www.russiatourism.ru/news/16587/),
в случае
путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности
туристов, турист вправе потребовать расторжения договора о реализации
туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из
которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям
обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки
по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом
необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю
(туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено
законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст.32
Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по
данному договору.