Здравствуйте, положены ли мне выплаты на детей от 3 до 7 лет, разведена, не работаю

Здравствуйте, положены ли мне выплаты на детей от 3 до 7 лет, разведена, не работаю. Ребёнку 5 лет? Могу я получить эту выплату?

, Кристина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Можете, но нужно подтвердить средний доход вашей семьи.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты,если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.