Если подать ходатайство о применении ст 25'1 дознавателю, перед тем как подать ходатайство о СПЭ
Дознаватель меня ждёт для дачи признательных показаний, а я пока не хочу их давать. И я хотел бы подать ходатайство ст 25'1 УПК РФ, для того, чтобы дознаватель согласовал его с прокурором., на основании того, что я буду подавать ходатайство о СПЭ (имеется 2 документа в приложении, с-во инвалидности + диагноз). Так как сроки у дознавателя поджимают, осталось примерно 25 дней до окончания 2х месяцев, а далее получится, что дознаватель «проиграл» — дело передается следователю… на основании продления сроков расследования на еще 6 месяцев.
И еще + прокурор, только что вернул дознавателю дело, для проведения очных ставок, по этому скорее всего она не сможет отказать в СПЭ.
А допрос, я проведу потом, если что…
Итак, могу ли я действовать по такой стратегии? Принести 2 ходатайства, и объяснить дознавателю, что если он не принимает ход-во 25'1, то я подаю х-во СПЭ., и одновременно вкладываю все необходимые доки о заглаживании вины.
Дознаватель ничего в этой ситуации не проигрывает, поскольку возможность продления срока дознания и возможность передачи дела прокурором следователю предусмотрена законом.
Так, согласно ст. 223 УПК РФ:
И если будет назначена по Вашему ходатайству экспертиза, то срок дознания будет продлен прокурором до 6 месяцев, а не передача дела следователю.
Вы можете так сделать, но результат не гарантирован, т.к. это похоже на шантаж, и не более того. Вряд ли дознание и прокурор при шантаже пойдут Вам навстречу и решатся на ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ.