По каким признакам можно отличить перевод на другую работу от перемещения?
Завод «Юпитер», расположенный в Санкт-Петербурге, построил новое помещение для механосборочного цеха в г. Всеволожске (Ленинградская область). Директор завода издал приказ о том, что с 1 февраля 2011 г. цех начинает работать в новом помещении и с этой даты туда должны выходить на работу все работники цеха. Некоторые рабочие и инженеры не согласились с приказом, мотивируя тем, что он издан без их согласия.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Таким образом, переместить можно согласия если соблюдаются следующие признаки: рабочее место находится в одной местности и если изменения не влекут за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Если в трудовом договоре определено место работы по адресу________, то для изменения этого адреса нужно согласие работника. Если рабочее место находится в другой местности, то также нужно согласие работника.