8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если после развода, напишу отказ от ребенка, возможно ли в будущем записывать детей на себя?

Женился на девушке у нее уже был ребенок , записал его на себя . Если после развода , напишу отказ от ребенка , возможно ли в будущем записывать детей на себя ?

, Сергей, г. Москва

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ). В таком случае лицо, ранее записанное в качестве отца, и ребенок утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению друг к другу (ст. 47 СК РФ).Это не влияет на оформление отцовства в последующем других детей.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Выбираю частную клинику по причине что гос даст телефонограмму и инфа уйдет в органы опеки, а мне не хотелось бы такой славы ребенку
Добрый день ,изменила жена, есть дочь 8 лет. Поздним вечером при попытке разобраться в причинах и возможности спасти брак( ребенок спал) жена впала то ли в истерику, то ли в психоз, вела себя неадекватно, избивала и кидалась на меня дважды с ножами, которые я отбирал и прятал. С моей стороны была самооборона, меня били коленом в голову, в затылок и кулаками,пыталась лбом сломать мне нос, после пвталась сама биться головой об стол. У меня на теле гематомы и голове и возможно зчмт, с той ночи очень высокое давление и препараты не помогают его снизить. Сегодня планирую обращаться в частную клинику на мрт. Частная клиника может дать бумагу о моих травмах и будет ли она иметь вес в суде. Планирую развод и хочу оставить ребенка с собой. Выбираю частную клинику по причине что гос даст телефонограмму и инфа уйдет в органы опеки, а мне не хотелось бы такой славы ребенку. Ребенком больше занимался я все это время. Из доказательной базы о ее выходках ночью, скрины переписки утром, где она признает что нападала на меня и обещает этого не повторять и скрин попытки экстренных служб, при котором поняв что я их вызываю она успокоилась, испугавшись и прекратила агрессию.
, вопрос №4979295, Максим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После очередного звонка дочь была вынуждена написать отказ на сайте администрации нашего города
Семья моей дочери многодетная , состоит из 5 человек. Она стояла на очереди получения земли многодетным семьям 5 лет. Затем после развода с мужем , дочь узнает о том что её муж взял в ипотеку 3,75 соток земли с 1/4 частью дома. После этого был звонок из администрации , где дочери сообщили , что ей отказано в получении участка а связи с тем , что её бывший муж купил участок с домом. Из администрации неоднократно звонили и принуждали написать отказ от участка . После очередного звонка дочь была вынуждена написать отказ на сайте администрации нашего города. Позже мы узнали о том , что по звонку отказываться нельзя , необходимо было прийти в администрацию и что участок меньше 4 соток не является причиной в отказе. Как восстановить справедливость и вернуть назад очередь и все таки получить положенный от государства участок?
, вопрос №4979241, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли ситуация отличаться, если одаряемым станет внук?
Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей ситуации. В 2003 году мной в браке была приобретена комната, право собственности оформлено на меня. В 2009 году брак расторгнут. Нотариального соглашения о разделе имущества не заключалось. После развода имущество было фактически разделено между супругами, имеются документы и переписка того периода. В настоящее время бывший супруг заявил, что считает комнату совместным имуществом, однако одновременно письменно сообщил, что не возражает против того, чтобы в будущем комната перешла нашей дочери. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Могу ли я в настоящее время подарить комнату дочери без согласия бывшего супруга? 2. Какие риски оспаривания такой сделки существуют? 3. Будет ли ситуация отличаться, если одаряемым станет внук ? 4. Возможно ли оформить у нотариуса документ, которым бывший супруг подтвердит отсутствие возражений против передачи комнаты дочери и отсутствие претензий к данной сделке? 5. Какой вариант передачи недвижимости дочери является наиболее безопасным с точки зрения возможных будущих споров? Конечная цель — через несколько лет продать объект и использовать средства для покупки недвижимости у моря для дочери. Хотелось бы выбрать вариант с минимальными рисками будущего оспаривания. • комната до сих пор зарегистрирована только на мне; • прошло уже около 17 лет после развода; • у вас есть переписка 2010 года, где бывший супруг знал о комнате и обсуждал ее при разделе имущества. Заранее благодарю!
, вопрос №4979026, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить исковое на уменьшение размера алиментов на двоих детей от разных браков?
Как составить исковое на уменьшение размера алиментов на двоих детей от разных браков? Если обе подали на 25%, ребенок от второй жены ее ребенок и я усыновил его
, вопрос №4978851, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я оформлена по уходу за ребёнком инвалидом в разводе, отец умер детей, имею ли я право получать по уходу за ребёнком по потере кормильца до 14 лет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я оформлена по уходу за ребёнком инвалидом в разводе, отец умер детей, имею ли я право получать по уходу за ребёнком по потере кормильца до 14 лет ?
, вопрос №4977282, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2020