Как составить исковое на уменьшение размера алиментов на двоих детей от разных браков?

Как составить исковое на уменьшение размера алиментов на двоих детей от разных браков? Если обе подали на 25%, ребенок от второй жены ее ребенок и я усыновил его

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно подавать не просто «заявление приставу», а именно иск в суд об изменении размера алиментов. Если на двоих детей от разных браков взыскано по 25% на каждого, в сумме получается 50% дохода, тогда как по общему правилу на двоих детей алименты составляют 1/3 дохода родителя. Это предусмотрено ст. 81 СК РФ. Поэтому можно просить суд уменьшить размер алиментов с 1/4 на каждого ребёнка до 1/6 на каждого, чтобы общий размер составлял 1/3 дохода.

То, что ребёнок второй жены не родной, но вы его усыновили, значения уже не меняет: после усыновления у вас возникли такие же обязанности родителя, как и в отношении родного ребёнка. Это следует из ст. 137 СК РФ. В иске нужно указать оба судебных акта о взыскании алиментов, приложить свидетельства о рождении детей, решение/документы об усыновлении, справку о доходах, исполнительные документы и просить изменить размер алиментов на основании ст. 81 и 119 СК РФ, поскольку изменилось материальное и семейное положение и общий размер удержаний нарушает баланс интересов всех детей. Могу помочь подготовить такой иск, чтобы правильно указать ответчиков, требования и приложения.

Дарья
Клиент, г. Москва
Сейчас я холост и снимаю жилье, со второй супругой тоже не живем уже