Правила назначения административного наказания?

Имущественное положение лица не учитывается при назначении административного наказания. В ст. 4.2. КоАП указывается, что имущественное положение учитывается при назначении административного наказания. Здесь противоречие ст. 1.4. Принцип равенства перед законом.(Здесь не учитывается имущественное положение лица) КоАП и ст. 4.1 КоАП — Общие правила назначения административного наказания (здесь учитывается). Но это же нарушение прав и свобод человека и гражданина. Как понять? Мог бы юрист расписать данный критерий, так как я не понимаю. Спасибо.

, Сергей, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей.

Вы не совсем понимаете значение словосочетания «юридическое равенство». Не нужно его путать с фактическим равенством. Юридическое равенство тесно связано с социальной справедливостью и должно учитывать «уникальное» положение индивидуума, слоёв, классов и т.д. Справедливо если у богатого возьмут больше нежели у бедного, у здорового нежели у больного. В сущности для того и создавалось государство.