Пока шел домой, написала эта подруга и решили встретится, поболтать у нее во дворе

Здравствуйте. Суть в этом. Мне 19 лет. У меня есть интернет подруга, ей 16. Общаемся где-то год. Гуляли 2 раза. Второй раз неудачно.

Дело в том что в этот день я был у друзей и мы выпили за встречу пиво. Я не допил и понёс домой. Пока шел домой , написала эта подруга и решили встретится , поболтать у нее во дворе. Встретились , я пиво положил на землю , болтали. Сказал ей: "если хочешь пей" она выпила. Дальше поболтали и решили прогуляться и домой. Пока проходили арку подошли полицейские и составили протокол.

Что мне за это будет?...

Административное правонарушение, статья 6.10? Штраф от 1500 до 3000?

Не ук же надеюсь?...

С законом никогда проблем не было. Впервые такое на свою тупость сделал и жалею теперь. Жутко боюсь и волнуюсь

, Антон, г. Елабуга
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Однократное вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции — это действительно административное нарушение, предусмотренное указанной Вами статьей КоАП РФ. Однако если лицо указанные действия совершает систематически, то за такое деяние уже предусмотрена уголовная ответственность по статье 151 Уголовного Кодекса РФ.

Антон
Клиент, г. Елабуга
А что значит систематически?

Свой комментарий по последнему вопросу я направила Вам как ответ на  Ваше сообщение в чате.