ТС в качестве вещественного доказательства

Доброго всем времени суток! Помогите разобраться. 3 года назад обманным путем гражданин Н выудил у меня мое транспортное средство, пообещав заплатить за него. Без моего ведома перепродал ТС другому человеку и скрылся с деньгами. Написал заявление в органы. Возбудили уголовное дело. И теперь транспортное средство подходит в качестве вещ. дока. Объясните пожалуйста когда ТС вернётся ко мне в собственность по закону и какие действия для этого я должен предпринять? Большое спасибо заранее.

, Кан, г. Черкесск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Порядок хранения вещественных доказательств определён статьёй 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ — решения по ним принимает следователь либо суд. Теоретически возможно, если это не мешает процессу доказывания, передать вещественное доказательство владельцу, но всё решает следователь в каждом конкретном деле. окончаательно же судьба вещественных доказательств определяется в приговоре суда.

Всего доброго!

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Кан, добрый вечер! Судьбу вещественных доказательств суд решает при постановке приговора по уголовному делу, соответственно кога будет вынесен приговор и он вступит в законную силу, тогда Вам вернут ваш автомобиль. Процессуальные роки рассмотрения дела установлены уголовным процессуальным кодексом РФ.