Или это будет для меня сюрпризом после смерти этого человека?

Здравствуйте

Я вписана в завещании у одного человека. Если он перепишет завещание, и уберёт моё имя оттуда, меня сотрудник натариальной конторы оповестит? Или это будет для меня сюрпризом после смерти этого человека?

, Полина Сичкарь, г. Нягань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Завещание составляется в письменной форме и подлежит удостоверению нотариусом. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, определить доли наследников в наследстве любым образом, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (п. п. 1, 4 ст. 1118, п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1124 ГК РФ). После открытия наследства нотариус обязан известить об этом всех наследников по завещанию, если в числе их вас не оповестят, то значит завещание было переоформлено, при изменении завещания указанные в нем лица не оповещаются, это право завещателя включить или исключить из числа наследников.