Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Здравствуйте.Я с тремя детьми и мамой прописана в квартире.Нанимателем жилья является мама.Она умерла.За ЖКХ
Здравствуйте.Я с тремя детьми и мамой прописана в квартире.Нанимателем жилья является мама.Она умерла.За ЖКХ есть долги.В сельском совете мне необходимо переоформить договор найма на себя.Но сделать я этого не могу так как долги.С юридической стороны они имеют право не переписывать на меня договор найма,ведь человека уже нет в живых?
Добрый день! В данном случае вы являетесь наследником должника и долги переходят к вам.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Смерть основного нанимателя жилого помещения, по которому имеются долги по ЖКУ, не исключает обязанность остальных членов семьи, зарегистрированных в таком жилом помещении, оплачивать имеющийся долг. Поэтому, не важно перепишут на Вас договор соц.найма или нет, но долг в любом случае должен быть погашен остальными жильцами.
С юридической стороны они имеют право не переписывать на меня договор найма, ведь человека уже нет в живых?
Ирина
Согласно п.2 ст. 81 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Т.о., в случае смерти основного нанимателя Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к наймодателю о перезаключении договора соц.найма на Ваше имя.
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Моя мама умерла, квартира была на неё , только она одна прописана, собственник. Не платили за ЖКУ пару мес и наложили приставы арест мне , дочери . Почему так ? Если я не живу и никогда не была прописана там , нет никаких долей . Со стороны ФССП Это правомерно ?
, вопрос №4971876, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. С 2016 года я боролась за предоставление мне сгоревшего муниципального жилья. В этом году мне предоставили жильё я на него согласилась подписала договор выдали ключи. Теперь оформляю перерегистрацию из старого жилья в новую. В том жилье были прописаны мама моя как главной квартира съёмщика Я и моя несовершеннолетняя дочь 13 лет. На этапе регистрации в МФЦ меня и мою маму перерегистрировали забрали документы а дочь не смогли так как не было согласия её отца на регистрацию из-за того что когда она родилась мы не были в браке и получилось что у неё установленное отцовство. Вопрос такой 1. могу ли я сейчас после получения документов на себя и маму сделатьпротивизацию без ребёнка?
2.Потом зарегистрировать ребёнка прописать то есть её там? 3. Ещё мама не хочет быть главным квартира-стуёмщиком могу ли я взять на себя эту ответственность чтобы все документы оформлять самой? Так как она хочет прописаться в своём жилье которое у неё есть в данный момент. Напишите пожалуйста подробнее Как я могу начать это приватизации муниципального жилья для город Калуга.
, вопрос №4969494, Евгения Васенкова, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! У моей мамы была сестра с которой разошлись в 2000 году и с тех пор не общались. Месяц назад умерла мама (23 апреля 2026), когда решили сообщить тете, оказалось, что она умерла два года назад (12 апреля 2024) - одинокой (без детей и мужа). Бабушка с дедушкой тоже давно умерли. Соответственно, когда тетя умерла никто не открывал наследственных дел. Я ее племянница, документальное доказательство родства имеется. Могу ли я открывать сейчас наследственное дело по не знанию о смерти тети (информация о наличии у нее какого-либо имущества отсутствует, есть только ее адрес проживания до смерти)?
, вопрос №4967035, Анастасия, г. Северодвинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня зовут Даниил.
Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую.
Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой).
Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию .
Хорошего дня!
, вопрос №4965839, Даниил, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и мы все имеем равные доли в этой квартире.
Моя сестра хочет получить от меня дарственную на половину моей доли (это чуть больше 5 метров общей площади). Всего моя доля - 11 метров.
Если я по дарственной подарю ей половину своей доли, какие могут быть в будущем для меня риски?
Что следует учесть, о чем задуматься?
, вопрос №4964991, Олеся, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.