Правомерен ли отказ от заключения договора по процедуре "запрос цен" ФЗ 223, если мы были единственными поставщиками и закупка не состоялась

27 мая прошла процедура "запрос цен" по ФЗ 223. Закупка была признана несостоявшейся. Наше предложение было единственным. Планируемая дата заключения договора на площадке значилась 29 мая. До сих пор заказчик не опубликовал протокол, а наша заявка висит в статусе "ожидает рассмотрения". По телефону заказчик сказал, что заключать договор они не будут, разобъют закупку на две части и выставят ещё раз. Насколько это правомерно? В документации не обозначены сроки публикации протокола.

, Светлана, г. Новокузнецк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

Порядок осуществления закупок регулируется законом 223-ФЗ и положением о закупке этого заказчика. В этом положение должен быть прописан порядок действий заказчика при проведении закупки соответствующим способом и его права на отказ от закупки.

В законе № 223-ФЗ есть ограничения на отказ от закупки, проводимой конкурентным способом. Согласно ст. 3.2 заказчик может ее отменить до даты окончания срока подачи заявок.

5. Заказчик вправе отменить конкурентную закупку по одному и более предмету закупки (лоту) до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в конкурентной закупке.

Однако в Вашем случае речь возможно идет о закупке неконкурентым способом. В таком случае отказ заказчика возможен, если это предусмотрено положением о закупке.

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

В нашем случае был «запрос цен „- это конкурентная закупка, она не была отменена до срока окончания подачи заявок.

Документация о закупке содержит 2 документа: проект договора и тех. задание. Никаких других документов и положений не опубликовано на площадке.

Светлана, почему решили, что закупка конкурентная? Положение о закупках этого заказчика размещено в ЕИС. Иначе бы он не мог проводить закупки по 223-фз.