В каком суде нас разведут, если иски находятся в разных судах
Добрый день. Подала в районный суд иск о разводе и определении места жительства ребенка. Мой муж подал иск о разводе в мировой суд. Мировой судья заставляет меня развестись у него. Я не согласна, так как в иске супруга указано, что в отношении ребенка спора нет. А у меня этот спор есть, в связи с чем я и подала иск в районный суд. Я хочу рассматривать это дело в районном суде !!! Скажите, как сделать так, чтобы мировой судья отстала от меня?
Добрый день!
Согласно ст. 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Поскольку у Вас имеется спор о месте жительства ребенка, который рассматривается районным судом, то иск о расторжении брака не подсуден для рассмотрения дела мировым судьей.
Добрый день.
Я не согласна, так как в иске супруга указано, что в отношении ребенка спора нет.Елена
В таком случае уместно подать возражение на иск, что есть спор о детях и приложить определение районного суда о принятии дела к производству. При этом обязательно укажите на то, что супруг знал о наличии спора, но не указал на это в своем исковом заявлении.
Здесь можно акцентировать внимание на ст. 33 ГПК РФ в силу которой
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.
Здесь можно акцентировать внимание на ст. 33 ГПК РФ в силу которойПетров Михаил
В данном случае иск супруга был принят без нарушений правил подсудности, поэтому ст. 33 ГПК РФ не применима. Подлежит применению ст. 222 ГПК РФ:
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
В данной ситуации рекомендую Вам подать мировому судье письменное ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, поскольку иск о расторжении брака рассматривается районным судом, на основании ст. 222 ГПК РФ:
После поступления такого письменного ходатайства от Вас с приложенными доказательствами принятия аналогичного иска о расторжжении брака районным судом мировой судья будет обязан оставить иск Вашего супруга без рассмотрения.
Кроме того, Вы вправе мотивировать своё ходатайство положениями ст. 24 Семейного Кодекса РФ:
СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака:
Поскольку Семейный Кодекс РФ прямо указывает на то, что при расторжении брака судом подлежат разрешению и вопросы места жительства ребенка, если супруги не достигли соглашения по данному вопросу, поэ\тому Вы вправе требовать рассмотрения дела именно районным судом, а не мировым судьей.