Человек умер, он владел квартирой, наследоваться квартира будет только через пол года. Правомерны ли начисления общедомовых платежей (отопление), после уведомления УК о смерти владельца квартиры?

Добрый день. Человек умер, оставив за собой квартиру. Заявление на наследование квартиры будет подано только через пол года. Мы (родственники умершего) уведомили УК о смерти абонента и приложили заявление с просьбой об отключении от услуг, но УК сообщила, что не сможет отключить абонента от общедомовых услуг (отопление) и продолжит начислять плату за свои услуги. Правомерны ли действия УК и как следует поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

В наследство никто не вступал, наследство не открыто, и даже документы ещё не подготовлены для этого. В какой момент УК будет иметь право начислять плату за услуги?

, Юрий, г. Москва
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Юрий.

   В соответствии со ст. 1152 ГКРФ  принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА, независимо от времени его фактического принятия. Поэтому все платежи и расходы по содержанию наследственного имущества несут наследники, которые принимают наследство и делают это с момента смерти наследодателя.

   В противном случае сумма задолженности может быть взыскана с наследников УК в судебном порядке ( к задолженности может быть добавлены судебные расходы. пошлина и пени)

Юрий
Клиент, г. Москва

Я возможно неверно выразился, но наследство не открыто, никаких документов даже ещё не подано. Т.е. фактически квартира с единственным собственником, который умер.

Ну в наследство же кто-то будет вступать? наследники есть? если никто не вступит, то наследство будет выморочным и квартиру заберет государство и все долги будут на государстве