Вопрос вот в чем, может ли ИП на Енвд (розничная торговля) получать средства от физлиц напрямую на расчётный счёт, не используя эквайринги
Добрый день. Вопрос вот в чем, может ли ИП на Енвд (розничная торговля) получать средства от физлиц напрямую на расчётный счёт, не используя эквайринги.
Вы можете получать оплату на свой расчетный счет напрямую, но при этом Вам нужно применять в таких расчетах онлайн-кассу согласно ст. 1.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.
Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Исключения, при которых онлайн-кассу можно не использовать в расчетах, предусмотрены ст. 2 закона № 54-ФЗ.
Я планирую открыть юридическое лицо — ООО — на системе УСН и покупать криптовалюту у лицензированных обменников в Кыргызстане, которые имеют корреспондентские счета в рублях здесь. Затем продавать всё это в наличные и пополнять свою фирму, ООО, и так по кругу.
Схема выглядит так:
1 млн рублей на ООО → купил крипту у обменника → продал в наличку → пополнил ООО → и так по кругу.
Изначально у меня будут заёмные средства на фирме, условно 1 млн рублей, чтобы не с них платить налог, а уже с прибыли — 6% на УСН. Сама прибыль составляет 1–2%, поэтому я планирую прогонять в день 10 млн рублей, а в месяц, соответственно, это будет в районе 300+ млн рублей.
Вопрос: насколько легально я смогу этим заниматься со стороны налоговой, а также со стороны банка, чтобы мой расчётный счёт не заблокировали по 115-ФЗ из-за крипты? Одни назначение платежа не учитывают, никакие виртуальные активы не указывают, а у других назначение — собственно, как покупка ВА.
И какую деятельность открывать как компанию
Назначение платежей будет либо такое:
«Работаем по договору купли-продажи виртуальных активов. Форму договора направлю ниже. В ней же предусмотрены формы заявок и отчётов, которые подписываются при реализации сделок.
Работает через российские банки.
Назначение платежа: “Добрый день! {VO99085} Оплата по договору купли-продажи виртуальных активов № ___ от ..2025 г. и дополнительному соглашению № ___ к договору № ___ от ..2025 г. НДС не облагается”».
Либо:
«Пополнение аккаунта на платформе Quantum на основании Пользовательского соглашения от 08.06.2025. НДС не облагается».
Собственно насколько легально это в рф можно делать, и с чем столкнуться можно, если не считая вопрос от банков 115фз , сказали могут помочь со стороны банков
Здравствуйте, маме 76 лет она ветеран труда, два года назад она переписала свою долю в квартире на внучку, эти 2 года она получала компенсацию по капитальному ремонту. Спустя два года пришло письмо с расчётного центра что она обязана вернуть деньги которые получала эти два года, тк не передала информация о смене собственника, вопрос обязана она была сообщать или это ошибка расчётного центра, кто должен был предоставить информацию
Мне пришло письмо из суда, на меня открыто дело о незаконном обогащении процентов. 2023 году была выдана карта Росбанка (которую я не получала и счёт я в этом банке не открывала) туда женщина под действием мошенников переводила денежные средства,потом она подала заявление в полицию и они начали разбираться, банк предоставил фото моего паспорта при выдачи карты (которую я не получала. на мою карту была переведены денежные средства и теперь она хочет с меня их взыскать. Я не могу получить информацию от Росбанка так как карта была закрыта в 2024 году и Т-банк в который перешёл банк в 2025 году не может не какую информацию мне предоставить, что мне делать в такой ситуации,я не получала не карту не денежные средства
Добрый день!
Нужна консультация по штрафу ФНС 4 000 ₽. На Госуслугах вижу только общее начисление: «Иные штрафы за правонарушения в области финансов, налогов и сборов», без понятного основания и статьи КоАП.
У меня есть зарубежный счёт физлица в Казахстане. Уведомление об открытии счёта я подавал ранее. В 2025 году операций было примерно до $100, обороты и остаток точно меньше 600 000 ₽.
В прошлом году ФНС уже просила предоставить отчёт по этому счёту, хотя я пояснял, что движение средств было меньше 100 000 ₽. Сейчас снова есть уведомление ФНС про отчёт за 2025 год, но, насколько я понимаю, по счёту в Казахстане отчёт не нужен, если обороты и остаток меньше 600 000 ₽.
Подскажите, пожалуйста:
Правомерно ли требовать у меня отчёт по счёту в Казахстане при таких оборотах?
Что лучше сделать сейчас: запросить постановление, подать пояснения/жалобу или не оплачивать до выяснения основания?
Доброй ночи! У меня вопрос на счёт временного ввоза, кпп Псоу, на днях мне мне не дали временный ввоз, я имею двойное гражданство РФ и Республика Абхазия, в России я недавно выписался, временной регистрации я не имею, постоянная прописка только в Абхазии, мне отказали во ввозе потому что у меня открыто ИП в РФ.Я тут читал вопросы и ответы на счёт временного ввоза, с регистрацией я примерно понял как обстоят дела, интересует вопрос на счёт ИП, имеют ли сотрудники кпп псоу законное право отказывать мне ввозить авто ссылаясь на мое ИП, подскажите пожалуйста.