Добрый день, я гражданка Украины, получила внж, дети с рождения граждане РФ имеем ли мы право на материнский капитал?

Добрый день , я гражданка Украины , получила внж , дети с рождения граждане РФ имеем ли мы право на материнский капитал ?

, Руслана, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон 256-ФЗ четко ограничивает круг лиц, которые могут получить материнский капитал.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что получение материнского капитала с видом на жительство возможно только для мужчин, которые оказались в статусе единственного родителя.

Вам в данном случае откажут в получении материнского капитала.